г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47
+7 (495) 649-16-42
Меню

Что важно знать о поверке счетчиков


Сегодня редко уже встретишь человека, который не использовал бы в своем жилище такие приборы как счетчики. Даже не смотря на надежность конструкции, есть потребность в проведении поверки этих устройств. Такое простое мероприятие обеспечит вам правильное начисление оплаты, производимой за потребляемую воду (в случае счетчика на воду) или тепло (в случае теплосчетчиков).

Завод, занимающийся выпуском счетчиков, перед тем как отправить товар к потребителю в обязательном порядке проводит их первичную поверку. Покупая устройство, будет не лишним обратить внимание на срок окончания межповерочного интервала. Возможно, эта заветная дата уже довольно близка, а значит и ваша встреча с сотрудниками метрологической службы также не за горами. Необходимость проведения первичной поверки возникнет и при условии, если прибор уже был в ремонте. Считайте, что его сделали заново.

Пригоден или нет ваш счетчик для эксплуатации далее, станет известно после проведения периодической поверки. Вместе с прибором представьте специалистам все документы, в которых содержится информация о сроках проведения предыдущих испытаний. Используя эталонные средства измерений, метрологи выяснят показатели работы вашего счетчика и сделают заключение об их соответствии нормативам (оформив при этом установленные документы) или, из-за превышения погрешности, признают устройство непригодным к дальнейшей работе в вашем доме.

Здесь мы подробнее рассказываем о поверке счётчиков и её стоимости


Внеочередную поверку счетчиков необходимо будет осуществить в таких случаях:

  • межповерочный срок истек, а вы запланировали установить именно это устройство;
  • повреждено клеймо с предыдущей поверки;
  • надежная работоспособность прибора не может быть подтверждена документально;
  • вы считаете, что работа счетчика по каким-либо причинам не соответствует требованиям.

Для своевременного выявления сбоев в работе счетчиков служба метрологического надзора осуществляет инспекционные проверки.



Возврат к списку

© 2024 ООО «Промтех»

г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47

Электронная почта: prom_tehnologii@list.ru
Телефон:
+7 (495) 649-16-42