г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47
+7 (495) 649-16-42
Меню

Когда и как применяют теплосчётчики?


Набор приборов, которые учитывают и регистрируют потребленную тепловую энергию и теплоноситель в системах водяного теплоснабжения, а также их параметры называются теплосчётчики.

В состав теплосчётчика входит: термопреобразователи сопротивления, вычислитель количества теплоты, преобразователи избыточного давления (по заказу потребителя), первичные преобразователи расхода, блоки питания расходомеров и датчиков давления (при необходимости).


Теплосчетчики: разновидности

Ультразвуковые теплосчётчики: Работают на принципе изменения времени прохождения ультразвукового сигнала от источника до приемника сигналов, которое зависит от скорости потока жидкости. Существует множество их модификаций: временные и частотные, корреляционные, доплеровские.

Хорошо работают при измерении расхода чистой, однородной жидкости по чистым трубам. Однако, при протекании жидкостей, имеющих посторонние включения - окалина, частицы накипи, песок, воздушные пузыри и при неустойчивом расходе, они дают существенные неточности показаний.

Электромагнитные теплосчётчики: Принцип действия основан на способности измеряемой жидкости вызывать электрический ток при ее движении в магнитном поле.

Данные теплосчётчики производят вычисление тепловой мощности и тепловой энергии на основе данных об объемном расходе и объеме теплоносителя, температур на прямом и обратном трубопроводе с учетом изменения теплоемкости теплоносителя при изменении разности температур на входе и выходе.

Недостаточно качественное соединение проводов, появление дополнительных сопротивлений в соединениях, наличие примесей в воде, особенно соединений железа, резко увеличивают погрешности показаний приборов. Но всё равно они имеют достаточную метрологическую стабильность и могут успешно применяться.

Вихревые теплосчётчики: Функционируют на принципе широко известного природного явления - образование вихрей за препятствием, стоящим на пути потока. Приборы чувствительны к резким изменениям в потоке жидкости, к наличию крупных примесей, но безразличны к отложениям в трубах и магнитным примесям (железо в воде). Могут быть установлены на горизонтальных и вертикальных участках трубопроводов, менее требовательны к длине прямых участков до и после расходомера.

Механические теплосчётчики: Эти наиболее простые приборы (турбинные, крыльчатые, винтовые) в значительной степени лишены дефектов, присущих электромагнитным и ультразвуковым расходомерам.

Принцип действия механических теплосчётчиков основан на преобразовании поступательного движения потока жидкости во вращательное движение измерительной части. Это пока наиболее дешевые теплосчётчики, но к их стоимости надо обязательно добавлять стоимость специальных фильтров, которые устанавливаются перед каждым механическим теплосчётчиком.

К недостаткам механических теплосчётчиков относится невозможность их использования при повышенной жесткости воды, присутствии в ней мелких частиц окалины, ржавчины и накипи, которые забивают фильтры и механические расходомеры. По этим причинам практически по всей России установка механических расходомеров разрешена только в квартирах, небольших частных домах.

Кроме того, механические расходомеры создают наибольшие потери давления воды по сравнению с расходомерами других типов.



Возврат к списку

© 2024 ООО «Промтех»

г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47

Электронная почта: prom_tehnologii@list.ru
Телефон:
+7 (495) 649-16-42