г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47
+7 (495) 649-16-42
Меню

Как происходит поверка теплосчетчиков в 2021 году?

Как происходит поверка теплосчетчиков в 2021 году?

Поверка счётчиков позволяет оценить работу прибора и предотвратить неправильный учёт ресурсов. Это обязательная процедура, которая проводится каждые 4-6 лет. Однако специалисты рекомендуют делать её чаще, что защитить себя от переплаты и продлить службу.

Назначение и частота

Любое устройство, которое ведёт учёт показаний, нуждается в подтверждении работоспособности. Поверка теплового счетчика носит регулярный характер, и это закреплено Федеральным законом.

В среднем теплосчётчик работает в домашних условиях 15 лет. Чем больше прошло времени, тем выше вероятность, что он даст завышенные показания. Это связано с загрязнением очистительных фильтров. Устройство «накручивает» тепло, и вместо экономии владелец квартиры получает дополнительные расходы. Поэтому осмотр важен не только государству, но и хозяину.

Поправки в 2021 году

В 2021 году в Федеральный закон, который регламентирует процессы поверки, были внесены поправки. Главное изменение связано с введением электронной регистрации результатов.

Изменения

Прежде после посещения квартиры специалист оставлял отметку в техническом паспорте прибора. Хозяин получал свидетельство о прохождении и далее передавал его в управляющую компанию.

Теперь проставление отметки и выдача свидетельства стали необязательными. Они делаются только по желанию заказчика. Необходимым условием стало внесение записи о результатах в электронную систему. Без этого данные учёта считаются недействительными.

Этот шаг к внедрению цифровых технологий позволил уменьшить документооборот и упростить алгоритм действий. Владелец теперь не должен обращаться в УК. Расчётный центр берёт функцию отслеживания на себя.

Однако сейчас ещё не все организации перешли на цифровизацию процесса. Перед вызовом специалиста нужно позвонить в свою компанию или обратиться на её сайт и узнать, требуются ли бумажные документы.

Контроль измерителей строго регламентируется государством. Осуществлять поверку может только организация, которая поставляла измеритель, или имеющая специальную лицензию.

Заказчик обращается к мастерам, когда заканчивается межпроверочный интервал, или при желании проверить корректность. Данные интервалы указываются в техническом паспорте, и между ними не должно быть перерыва.

При самой процедуре мастер снимает теплосчётчик и передаёт его в лабораторию. Правильность измерений контролируется с помощью пролива и параллельного включения эталонного устройства. Если их результаты совпадают, всё работает верно. В среднем это занимает около 2-х недель. После мастер проводит монтаж и регистрацию.

Сроки

Период проведения измерений остаётся прежним. Как правило, квартирная поверка проходит каждые 4, 5, 6 лет в зависимости от особенностей производителя. Периодичность закреплена в тех.документах.

Иногда требуется внеплановый контроль:

  • При наличии механических повреждений или нарушении пломбы.
  • При сбое программы.
  • При переносе.
  • При наличии сомнений в корректности.

Общий срок службы составляет от 12 до 18 лет. Как только он подходит к концу, теплосчетчик меняется.

Поверка тепловых счетчиков – это регулярная процедура, которую необходимо проводить каждые 4-6 лет. Однако внеплановый осмотр позволяет предупредить повреждения прибора и завышение показаний.



Возврат к списку

© 2024 ООО «Промтех»

г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47

Электронная почта: prom_tehnologii@list.ru
Телефон:
+7 (495) 649-16-42