г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47
+7 (495) 649-16-42
Меню

Преимущества и недостатки теплосчетчиков


Современные теплосчетчики, как и все сложные приборы, имеют свои преимущества и недостатки. Но по сравнению со старыми моделями они поднялись на совершенно новый технический уровень. Они стали более надежными, обладают широкими возможностями и не имеют недостатков, характерных для их предшественников.

Развитие технологий позволило исключить многие проблемы, возникавшие при производстве, эксплуатации и ремонте оборудования. Новые модели теплосчетчиков стали менее громоздкими, и, кроме того, имеют возможности для измерения величин в достаточно широком диапазоне.

Благодаря инновационным конструкциям появилась возможность избегать трудоемкого демонтажа приборов для проведения периодических поверок. Это важный момент, особенно если учесть, что поверка теплосчетчиков, как правило, проводится в среднем один раз в 4 года.

В настоящий момент существует несколько видов теплосчетчиков. Выбор прибора достаточно сложный процесс и зависит от многих факторов, наиболее важным из которых является назначение и предполагаемые условия эксплуатации. В этой связи рассмотрим наиболее популярные сейчас виды теплосчетчиков и сравним некоторые их характеристики.

Одним из важных элементов теплосчетчиков является расходомер – устройство, которое служит для определения количества и скорости течения газов или жидкостей. Тип применяемого устройства напрямую зависит от измеряемой характеристики, необходимого уровня точности и некоторых других параметров.

На данный момент получили и широкое распространение теплосчетчики, в состав которых входят ультразвуковые или электромагнитные расходомеры. Принцип их работы основан на измерении перепада давления на сужающем устройстве.

К основным преимуществам электромагнитных расходомеров можно отнести высокую точность измерений и отсутствие подвижных частей. Кроме того, показания этих устройств не зависят от изменения параметров рабочей среды (давления, вязкости и температуры). Недостатком конструкций с электромагнитными расходомерами является высокая цена и невозможность проведения измерений в непроводящих рабочих средах.

К преимуществам ультразвуковых расходомеров, помимо перечисленных выше, можно также отнести невысокую цену и возможность использования некоторых из них вместе с накладными первичными датчиками расхода. Наиболее существенные недостатки – сложность монтажа, высокие требования к профилю потока и возможность поломки в результате отложения осадка на отражателях.

Не смотря на наличие определенных недостатков теплосчетчики, в которых использованы как электромагнитные, так и ультразвуковые расходомеры, нашли применение и заняли свою нишу на рынке.



Возврат к списку

© 2024 ООО «Промтех»

г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47

Электронная почта: prom_tehnologii@list.ru
Телефон:
+7 (495) 649-16-42