г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47
+7 (495) 649-16-42
Меню

Работа теплосчётчиков


Установка и функционирование прибора

Комплекс оборудования, предназначенный для измерения и коммерческого учета потребляемой теплоты в системах теплоснабжения относится к теплосчётчикам. Эти измерительные современные системы способны обслуживать учет по нескольким тепловым вводам и по магистрали горячего водоснабжения.

Теплосчётчики устанавливаются на системах отопления домов. Работы по их установке ведет специализированная организация. Теплосчётчики являются собственностью потребителей тепловой энергии. Они должны обеспечить, их сохранность и эксплуатацию, вести специальный журнал показаний.

При работе прибор фиксирует объем теплоносителя, который подается на дом, и температуру воды в подающем и обратном трубопроводах. Эти данные поступают на начислитель, и он определяет количество поданного тепла. Если в доме существует несанкционированный разбор теплоносителя, допускаются утечки в технических помещениях и т. д., соответственно увеличивается расход тепла, а значит, и размер оплаты за него.

На расход теплоносителя оказывает влияние и техническое состояние внутридомовой системы. Необходимо максимально исключать утечки и водоразборы из системы отопления.

При неудовлетворительном состоянии внутридомовой системы отопления следует произвести замену системы отопления и ежегодно делать ее промывку по окончании отопительного сезона. Изоляция трубопроводов также способствует снижению теплопотерь.

Температура теплоносителя определяется температурным графиком. Она может повышаться или снижаться в зависимости от температуры наружного воздуха. Это фиксируется тепловым счетчиком.

Теплосчётчики обычно имеют весьма различные эксплуатационные, технические и метрологические характеристики. В большинстве обеспечивают измерение массы при относительной погрешности 2%, что является нормой.


Необходимые свойства

Надежность оборудования. Отсутствие проблем с эксплуатацией. Точность показаний. Теплосчётчики должны обеспечивать архивацию данных и доступ к ним.


Сферы применения

Приборы широко применяются для учета тепловой энергии, потребляемой в жилых домах, магазинах, школах, детских садах, коттеджах, офисах, гаражах, складах, промышленности.



Возврат к списку

© 2024 ООО «Промтех»

г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47

Электронная почта: prom_tehnologii@list.ru
Телефон:
+7 (495) 649-16-42