г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47
+7 (495) 649-16-42
Меню

Советы по правильному выбору теплосчетчика


Проанализировав накопленные примеры работ компании «Промышленные технологии» можно сказать, что всем нашим клиентам установка теплосчетчика позволяет платить только за реально потребленный объем тепла. Очень приятное следствие этого - реальная экономия средств по оплате горячей и холодной воды. В цифрах экономия напрямую увеличивается с каждым днем с момента установки теплосчетчика и варьируется от 25 до 300%.

Решив установить нужно, понимать, что теплосчетчик - сложный механизм приборов. Но несмотря ориентироваться в показаниях теплосчетчика не сложней, чем в данных бытового электросчетчика. Полностью работая в автоматическом режиме, современные теплосчетчики, регистрируют различные параметры теплоносителя, рассчитывая количество потребленного тепла и сохраняя эти данные в своей памяти.

Работа любого теплосчетчика основана на измерении и расчете количества потребленного тепла. Это достигается путем анализа температуры на входе и выходе, также сравнения объемов поступившего тепла в теплосистему и вытекшего из нее теплоносителя.

Понять принципы работы теплосчетчика можно рассмотреть следующую схему:

Схема работы теплосчетчика

Установка теплосчетчика – это процесс, состоящий из нескольких этапов, где сначала необходимо грамотно выбрать модель теплосчетчика, исходя из цели и задач каждого клиента, а потом произвести профессиональную установку и обслуживание.


Рекомендации по выбору теплосчетчика


Основными параметрами при выборе оборудования теплосчетчика являются вид теплоносителя и схему теплового ввода. Причем главный критерий это не диаметр вашего трубопровода, максимальный расхода теплоносителя.

Очень часто для подвода теплоносителя к объекту отопления используются трубы гораздо большего диаметра, чем требуется в реальности. Еще при выборе теплосчетчика необходимо иметь данные о расходе теплоносителя. Такую информацию можно получить у теплоснабжающей организации. Весьма распространен случай, когда организация, поставляющая тепло может вам представить данные только о тепловой нагрузке. Но это уже неплохо, т.к. этого уже будет достаточно для расчета расхода теплоносителя.

Следующие важные параметры - количество тепловых вводов, также наличие и тип системы ГВС. Эти показатели помогут для определения модели теплосчетчика и количества первичных преобразователей.

Существенный параметр для правильного подбора приборов и определения стоимости теплосчетчика – перепад давления прямая-обратка. Часто, например, на теплосетях ТЭК или ведомственных котельных, данный показатель является очень маленькой величиной. Но не включение в систему критериев при выборе данного показателя может значительно ухудшить циркуляцию.

Первая стадия подготовительных работ – составление технического задания на установку теплосчетчика у организации-теплоснабженца. В данном документе должны быть указаны следующие параметры:

  1. тепловая нагрузка
  2. тепловой режим
  3. давление в прямом и обратном трубопроводах
  4. описание теплового ввода
  5. возможность расхода теплоносителя (по возможности).

Подбор теплосчетчика


Основными частями теплосчетчика являются набор датчиков (первичные преобразователи) и тепловычислитель (вторичного преобразователя).

Главный элемент узла учета тепловычислитель обладает массой характеристик. Среди них гибкость настройки, надежность, наглядность интерфейса удобство и простота пользования. Хорошим выбором в плане оптимального соотношения этих параметров являются вычислители серии СПТ, производства г. Санкт-Петербург. Для удаленного получения данных о теплопотреблении и параметрам теплоносителя в современных тепловычислителях есть возможность их синхронизации компьютером и модемом, а также для подключения принтера для распечатки результатов.

Вычислители серии СПТ имеют три основных модели. Выбор модели зависит от такого параметра как количество контуров теплообмена. При регистрации параметров теплоносителя с одним контуром теплообмена используются СПТ-941.х, питающиеся от батарей и позволяющих подключить три датчика объема и два датчика температуры. Для обслуживания двух теплообменных контуров два х(три датчика объема, три датчика температуры, два датчика давления) или два х(три датчика объема, три датчика температуры) лучше выбрать СПТ-943.х СПТ-943.х также имеет батарейное питание. Но наиболее универсальным устройством для обслуживания трех теплообменных контуров (вода, пар) со свободным распределением является тепловычислитель СПТ-961:

Тепловычислитель СПТ-961

Для измерения объема теплоносителя в состав теплосчетчика входят расходомеры или датчики объема. Данные устройства по существу обычные счетчики воды с электрическим выходом, где возникает электрический импульс, когда через счетчик прошло определенное количество теплоносителя. Наиболее практичным типом в работе являются электромагнитные расходомеры, т.к. в их составе нет механических частей они не оказывают гидравлического сопротивления, не чувствительны к загрязнениям. Важным критерием также является практически неограниченный срок службы этих приборов. Специалисты «Промышленных технологий» используют при монтаже узлов учета электромагнитные расходомеры ПРЭМ, производства г. Санкт-Петербург.

Крыльчатые и турбинные расходомеры более выгодно применять при большом перепаде давления на тепловом вводе. Хотя при использовании есть гидравлические потери, и требуется установку фильтров перед ними, есть аргумент за их использование - удешевление узел учета. У наших клиентов успешно работают российские расходомеры ВСТ и СКБ.

Для клиентов, у которых предполагается большой расход теплоносителя, мы рекомендуем установку ультразвуковых расходомеров с врезными и накладными датчиками. Например, многоканальные ультразвуковые расходомеры петербургской компании «Взлет» помогут минимизировать смету монтажных работ.

Комплекты согласованных платиновых термопреобразователей сопротивлении, например, такие модели как КТПТР и КТСП используются для измерения температуры.

Если система имеет тепловую нагрузку 0,5 Гкал/ч, также высоких показателях по предписанию «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя» необходимо произвести регистрацию давления. Отлично для этой цели подойдут датчики давления КРТ-5-1.

Второй этап в установке любого теплосчетчика - проведение проектных работ. Цель данного этапа - создание проекта, который в последующих стадиях будет паспортом теплосчетчика. Инженеры компании «Промышленные технологии» готовят проекты исходя из индивидуальных целей и технических параметров каждого клиента Вас, а также оказывают консультационные услуги по согласованию проектов в теплоснабжающей организации.

После согласования проекта можно приступить к монтажным работам по установке теплосчетчика. На данном этапе очень важно соблюсти все нормы и правила, предписанные нормальной документацией. Часто встречающимся печальным следствием игнорирования правил являются искажение показаний, а также преждевременный выход оборудования из строя. Только поручив монтаж теплосчетчика квалифицированным специалистам – вы получите гарантию точной и надежной работы комплекса ваших приборов.

Как и любой сложный комплекс приборов, установленный теплосчетчик требует проведения работ по пуско-наладке.

Чтобы ваш узел учета тепла бесперебойно работал и правильно выдавал показатели потребления нужно не только объединить в один комплекс все приборы, но и задать им алгоритм правильной работы. Инженеры компании «Промышленные технологии» произведут профессиональную настройку тепловычислителей самых разных типов.

В качестве теплоносителя в различных отраслях применяется пар. В основном пар применяется в технологических процессах. Но нередки случаи, когда он применяется для отопления. Построение комплекса учета тепловой энергии в данном случае не простая задача. Но для специалистов компании «Промышленные технологии» нет неразрешимых ситуаций.

В этой ситуации наши инженеры предложат комплекс учета тепловой энергии с использованием вихревых расходомеров марки ДРГ.М, преобразователи давления КРТ-5-1, термопреобразователи ТПТ и тепловычислители СПТ-961. И даже в ситуациях со сложным теплоносителем вы получите эффективный теплосчетчик, обладающий высокой точностью, долговечностью и большим динамическим диапазоном,




Возврат к списку

© 2024 ООО «Промтех»

г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47

Электронная почта: prom_tehnologii@list.ru
Телефон:
+7 (495) 649-16-42