г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47
+7 (495) 649-16-42
Меню

Комбинированные теплосчетчики


Теплосчетчики – это средства измерения (или же набор средств измерения), которые предназначены для измерения массы и иных параметров теплоносителя, а также для непосредственного определения количества теплоты. Теплосчетчики имеют свою классификацию. В первую очередь, они делятся на единые и комбинированные. Стоит отметить, что не существует четкого определения того или иного вида теплосчетчиков. Как правило, это нередко становится предметом споров и причиной возникновения неоднозначных ситуаций.

Итак, рассмотрим упрощенные определения единых и комбинированных теплосчетчиков. Едиными называются теплосчетчики, которые не имеют в своей конструкции отдельных составных частей. Комбинированные теплосчетчики, напротив, состоят из отдельных элементов. Составными элементами теплосчетчиков являются датчики температуры, датчики расхода и тепловычислитель. В этой связи данные выше определения несколько некорректны, так как перечисленные виды теплосчетчиков состоят из указанных элементов.

Так что же такое комбинированные теплосчетчики? Существует еще одно определение: комбинированными теплосчетчиками являются теплосчетчики, состоящие из отдельных функциональных блоков, объединяемых в единое средство измерения на месте эксплуатации. Такое средство измерения подвергается обязательной метрологической аттестации. В пределах Российской Федерации широкое распространение получили именно комбинированные теплосчетчики, а единые теплосчетчики практически не используются.

Комбинированные теплосчетчики могут иметь в своем составе до нескольких десятков преобразователей расхода различных типов, два или более преобразователей температуры и несколько тепловычислителей. При этом составные элементы теплосчетчиков могут быть приобретены у различных производителей. В паспорте комбинированных теплосчетчиков проставляют заводские номера все его элементов, а также ставится клеймо государственного поверителя о поверке счетчика как единого средства измерения.

Методика поверки комбинированных теплосчетчиков состоит из нескольких этапов. Перечислим их. На первом этапе проводится поверка всех составных элементов теплосчетчика (как при выпуске из производства, так и при вводе изделия в эксплуатацию). Второй этап – это проверка комплектации готового изделия. На третьем этапе проводится тестирование средства измерения, происходит это при вводе теплосчетчика в эксплуатацию. Четвертый этап поверки заключается в определении метрологических характеристик средства измерения.

По результатам поверки и проверки определяется возможность использования данного измерительного средства по назначению. Теплосчетчик считают работоспособным, если каждый из его составных элементов признан исправным, а показания основных контролируемых параметров лежат в допустимых пределах. При этом учет погрешности ведется для каждого элемента в отдельности, а не для всего теплосчетчика в целом.



Возврат к списку

© 2024 ООО «Промтех»

г. Москва, 1-й Грайвороновский проезд, д. 2а, оф. 47

Электронная почта: prom_tehnologii@list.ru
Телефон:
+7 (495) 649-16-42